Правописание безударных гласных

Тема урока: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме. 2 класс 2 четверть

Цель: - формировать умение подбирать проверочные слова,

- развивать орфографическую зоркость,

- уметь организовывать парную работу с целью формирования у детей навыков сотрудничества,

- создание условий комфортности и успешности в обучении на данном уроке.

1. орг. момент эмоциональный настрой на работу

2. Обсуждение с детьми плана урока

- словарь

- игра “ найди слова”

- работа в парах по карточкам

- итог урока

3. Словарная работа

На доске картинки со словами

М…шина м…тро з…вод

Дети записывают слова в тетрадь. Затем проверка тетрадей с соседом. На доске появляются слова: машина метро завод

 

 

4. ( Разминка)

 

Подумайте , какую букву для обозначения безударного гласного звука следует писать.

Лес – леса

След – следы

Стены – стена

Море – моря

Зимушка – зима

Гриб – грибы

Хлеб – хлеба

 

5. Игра “ Найди слова” на доске разбросаны слова, вставить пропущенные буквы

коза, мясной, волна , листок , гр…чи , в…сна , р…ды, тр…ва.

 

6. физминутка

7. работа в парах по карточкам

 

 

 

 

 

Карточка № 1 данные слова соотнеси по парам: проверяемое – проверочное, поставь ударение.

Холмы, поля, вода, гость, ковёр, темно

Карточка № 2 вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово, а потом проверяемое слово, поставь ударение.

Х..лмы, п…ля, т…жёлый, в…дичка, т…мно, г…стить, к…вёр, т…нуть.

 

Карточка № 3 спиши текст, исправляя ошибки.

Наступила в…сна. Утром стало св.…тлее. На д…ревьях скоро появятся з…лёные листочки. По улицам поб…гут ручьи.

 

 

8. подведение итога урока

- Что было интересно на уроке?

- Что показалось трудным?

9. Дом. заданием: Р. т. с